Наркотические вещества и их классификация.

nonamed

Выживший
Чаще всего относительно веществ, вызывающих зависимость, употребляют понятие “психоактивные вещества”. В более широком смысле психоактивными веществами являются все вещества, которые каким-либо образом воздействуют на самочувствие и поведение человека, а также восприятие им окружающего мира.

Психоактивные вещества могут быть как легальными, то есть разрешенными законом (например, алкоголь и табак), так и нелегальными, то есть запрещенными законом. Нелегальные психоактивные вещества называют наркотиками.

Владение этими веществами, их приобретение, посредническая деятельность, употребление, выращивание, сбор, изготовление, производство, обработка, упаковка, хранение, складирование, перевозка, импорт и экспорт, транзит, поставка третьему лицу за плату или бесплатно – запрещены.

Психоактивные вещества можно классифицировать, исходя из их воздействия на организм, причин употребления, юридического статуса и др. В настоящее время наиболее полный обзор дает классификация веществ по их воздействию на тело и сознание человека.

TAI-narko-circle-RUS-min-1025x1024.png

Диссоциативы
Диссоциативы – это, по сути, психоделики. Их употребление вдобавок к типичным галлюциногенным эффектам (визуальным, слуховым и тактильным) вызывает чувство отделения от своего тела. Слово диссоциативный означает «отделенный от реальности».

Психоделики
Психоделики – это галлюциногены. Эти вещества вызывают только галлюцинации – визуальные, слуховые, осязательные. Употребление этих веществ влияет на то, как человек воспринимает течение времени, реальность и окружающий мир.

Каннабиноиды
Каннабиноиды по-разному воздействуют на организм человека, по этой причине их сложно отнести к какой-то определенной группе веществ. При употреблении изделий из конопли меняется поведение человека и восприятие им окружающего мира. Воздействие каннабиноидов связывают со следующими признаками: расслабление, эйфория, веселье, повышенная чувствительность, усиление аппетита, изменение восприятия времени, ослабление координации и реакции, подавленность и паника.

Опиоиды
Опиоиды воздействуют на опиоидные рецепторы мозга. Как и депрессанты, опиоиды замедляют/тормозят центральную нервную систему и передачу информации между мозгом и телом. Их часто используют как средства для утоления или смягчения боли.

Депрессанты
Депрессанты воздействуют на центральную нервную систему, замедляют дыхание и работу сердца. Депрессанты могут ослабить способность к концентрации, самосознание и координацию, а также приносят чувство расслабления.

Эмпатогены
Эмпатогены – это вещества, которые способствуют выбросу в мозге дофамина и серотонина. Они могут усилить чувство единения, общности, эмпатию, чувство удовольствия и энергичность, при этом могут вызвать сильные перепады настроения, дегидрацию и депрессию.

Стимуляторы
Стимуляторы ускоряют передачу информации между мозгом и телом, кровяное давление поднимается, дыхание и пульс учащаются. После употребления стимуляторов обычно люди чувствуют прилив энергии, улучшение настроения и общего самочувствия. При этом употребление может привести к тревожности, раздражению, агрессивности и паранойе.
 
Угорі Унизу