Синтез эфедрина из пропионовой кислоты

Iniveuren

Выживший
Получение пропионилхлорида ( I ) и пропиофенона ( II )
Круглая колба, снабженная мешалкой и обратным холодильником, содержала 37 г (0,5 моль) пропионовой кислоты, 40 мл сухого бензола и 29 г (0,21 моль) треххлористого фосфора; реакционную массу перемешивали при 55-62°С в течение 1 часа. Затем смесь охлаждали до 30°С и отделяли фосфористую кислоту. К оставшемуся бензольному раствору добавляли 25 мл сухого бензола, встряхивали и отделяли остаточную фосфористую кислоту.
В колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником, капельной воронкой и термометром, помещали сухой бензол (85 г) и 65 г безводного хлорида алюминия. К этой смеси постепенно добавляли предварительно приготовленный раствор пропионилхлорида в бензоле в течение 3 часов при температуре 35-45°С. Реакционную смесь нагревали при 45-50°С еще 2 часа, охлаждали до 30°С и выливали в смесь 300 г льда и 50 г концентрированной соляной кислоты. После отстаивания смеси раствор пропиофенона в бензоле отделяли, подщелачивали лакмусом добавлением 20%-ного раствора углекислого натрия и перегоняли с водяным паром. Раствор пропиофенона в бензоле отделяли от дистиллята и сушили над хлористым кальцием; затем отгоняли бензол и перегоняли остаточный пропиофенон в вакууме при 10 мм рт.ст. и 103-105°С. Выход пропиофенона составил 56,5 г (84% взятой пропионовой кислоты).
Эфедрон [α - метиламиноэтилфенилкетон ( IV )]
В колбе, снабженной мешалкой, капельной воронкой, термометром и трубкой для ввода воздуха, находилось 56,5 г (0,421 моль) пропиофенона и 130 мл бензола; К смеси добавляли 67,5 г (0,421 моль) брома при 30°С с такой скоростью, что бром обесцвечивался. Если обесцвечивание реакционной смеси было медленным, ее продували воздухом для удаления образовавшегося бромистого водорода. После добавления брома раствор перемешивали в течение 30 минут и затем выдували из раствора бромистый водород при работающей мешалке. После удаления бромистого водорода к раствору прибавляли 30 мл воды, тщательно перемешивали и добавляли 20%-ный раствор карбоната натрия до слабощелочной реакции на лакмус. Затем добавляли раствор 56,5 г (0,835 моль) гидрохлорида метиламина в 55 мл воды. Прибавляли раствор 67,5 г (1,67 моль) едкого натра в 80 мл воды в течение 10 мин при 50-60°С; температуру подняли до 70°С. По окончании реакции смесь охлаждали до комнатной температуры; непрореагировавший метиламин продували воздухом в абсорбционные колбы, содержащие 5%-ную соляную кислоту. Затем разделяли бензольный и водно-щелочной слои, последний дважды экстрагировали бензолом и экстракты добавляли к основному раствору. Этот раствор промывали водой и перемешивали с 1 н. раствором хлористоводородной кислоты. Полученный водный раствор гидрохлорида эфедрон упаривали в вакууме до густого сиропа; его перемешивали с ацетоном с получением белого осадка гидрохлорида эфедрон. Осадок нагревали до кипения с ацетоном и охлаждали; белые кристаллы отфильтровывали,
Некоторое количество менее чистого гидрохлорида эфедрона дополнительно получали из маточных растворов и кристаллизовали из смеси этилового спирта и ацетона. Общее количество эфедрон гидрохлорида, т.пл. 175-179°С, составило 59-62 г (70-74% по взятому пропиофенону).
Собранный в абсорбционной колбе раствор гидрохлорида метиламина выпаривали досуха; Получали 21 г гидрохлорида метиламина, т.пл. 220-222°С (литературное значение 225-226°С ).
DL-Эфедрина гидрохлорид ( V )
К раствору 62 г гидрохлорида эфедрона прибавляли раствор 14,2 г едкого натра в 135 мл этилового спирта для получения щелочной реакции на фенолфталеин; выпавший хлорид натрия отфильтровывали и промывали спиртом; смывы добавляли к основному спиртовому раствору основания эфедрина. Этот раствор восстанавливали молекулярным водородом в присутствии никелевого катализатора Ренея при комнатной температуре и атмосферном давлении. По окончании восстановления раствор охлаждали до 5-10°С, отфильтровывали катализатор и подкисляли раствором хлористого водорода в спирте; осадок хлорида натрия отфильтровывали и фильтрат упаривали в вакууме при температуре не выше 45°С. Выход 40 г гидрохлорида DL-эфедрина.
После обработки маточных растворов общий выход гидрохлорида DL-эфедрина составил 64% на взятый эфедрон. Кроме того, было получено 19% псевдоэфедрина.
 
Цікаво, чи хтось зараз ще цим упорюються "в вакуумі"?
 
Думаю з колінних чашечок винтового наркомана зі стажем можна видавити більше ефедрину, чим з тонни цієї х.ні
 
А хтось ще Солутан застав)
О, ви мій віддані фанати, знаєте мою біографію! (Жарт) :ROFLMAO:
а як тобі понравицца такий фідбек - знайшла у бабусі в аптечці після її смерті повний флакон Солутану, в коробці, 1979 р в як не помиляюсь, +/- Незважаючи на те, що флецик вже відкривали, властивості сироп не втратив взагалі, дякувати герметично закритій кришці і магії ефедрину.

На згадку зберігаю коробку - складаю в неї прах теперішніх сольоіиків, забитих ногами за те що не могли зрозуміти , що таке ефедриновий приход по 1,5 години, чому крест вибивають Калошею і мінімум 2-3 години, а головне чому Alfa pvp і рядом не лежить.

☝️Хтось ще

Не один ти тут старий пердун


Та саме цікавіше в історії по Солутан починаєтьсяя тут. Ану вгадаєш в чому прикол чи ні?
 
Останнє редагування:
Угорі Унизу